Валентина Глинка

Керамика в интерьере

10.09.2004
Мастерская художника: тел. (095) 9224832 и 9537535 Товарный знак – Glinka
Работы автора этой статьи >>>

Никогда еще мир не жил в эпоху такого разнообразия стилей во всем, что нас окружает, как сейчас. Всегда была какая-то одна, доминирующая мода, остальное же считалось просто не модным или бунтарским. Теперь все по-другому: мы живем в век эклектики. В век "свободного парения" в выборе. Все, что ассоциируется у нас с современными формами и стилями - это середина между классикой, то есть тем, что уже было, и авангардом. Эклектика. Эклектика во всем: в музыке, одежде, архитектуре, интерьерах.. Модно совмещать этно с хай-теком и вообще смешивать, как в шейкере, разные стили. Из эклектики выросли такие серьезные стили, как ар-нуво и ар-деко. Из таких смесей рождаются, например, талантливые дизайнерские находки, как у братьев Кампана - южноамериканских дизайнеров. Они стали основоположниками стиля тропический модерн: смеси из классического минимализма с латинским раздолбайством. Сегодня модно подчеркивать национальную культуру: модна этническая эстетика в интерьере. Этно, кантри - это ностальгия: ностальгия по тишине, деревенской простоте, уюту. Согласитесь, что жить в "чистом" хай-теке может только что-то металло-техническое: робот, "терминатор". А вот в "разбавленном" деревенскими предметами быта хай-теке уже становится душевнее от теплых тонов дерева, ротанга, керамики. В своем доме мы можем не только совместить такие стили, как кантри, классику, этно, хай-тек, ар-деко, но и заставить их не оспаривать другие, а гармонично дополнять, даже подчеркивать красоту друг друга.

Керамика.

Любой интерьерный стиль составляется из цветовой гаммы, мебели, предметов декора, художественных изделий, живописи. Интерьерная керамика - один из элементов декора; элемент, который создает теплоту и уют нашего дома. Керамика во все времена не только присутствовала в жилище человека, но и органично вписывалась в любой интерьер. Она хорошо соседствует с кованым металлом, стеклом, ротангом, мрамором, деревом , живописью. Глина - уникальный природный материал. Она способна впитывать в себя отрицательную энергию: достаточно помыть ее, и то, что она вобрала от вас, когда вы были в гневе, смоется водой. Глина концентрирует в себе солнечный магнетизм, который и поглощает вредную энергию. Динамичность сегодняшней жизни, перегруженность эмоциями, впечатлениями (не всегда позитивными), мы сознательно или подсознательно хотим оставить за стенами нашего дома. Дома, в котором мы отдохнем душой и телом, восстановим свои силы, потому что мы создали в нем свой, собственный маленький уютный мир.

Шамот

Шамот - разновидность керамики. Он не так давно появился в нашей жизни, но уже стал модным. Уникальность его в том, что он похож на "старый" природный камень, камень, выветренный ветрами с его трещинами и трещинками, щелями и сколами. У шамота шероховатая текстура, очень приятная на ощупь. В готовом виде натуральный цвет шамотного изделия - от светло-бежевого до темно-бежевого. Поэтому шамот отлично смотрится рядом с натуральным деревом, мебелью. Он может не иметь своего постоянного места в комнате, доме - его можно переставлять с одного места на другое, группировать с другими шамотными изделиями, с другими декоративными произведениями; можно разбросать по всему дому: поставить на пол, на стол, поставить на полку с другой керамикой. Полки такие могут быть в холле, прихожей, на кухне, в комнате. Главное – помнить: ваш дом - не посудная лавка и не выставка керамики. Перебор возможен, если только вы коллекционируете что-то.

>
В шамотную керамику, которую я произвожу, а точнее сказать, собирю по кусочкам каждую вещь (технология шамота) эклектика вдохнула новую жизнь, например, в такие забытые предметы нашего быта, как крынки. Мной задумана разработка целой серии-коллекции крынок, которая так и будет называться - "Новая жизнь крынки".Как художника меня интересуют символы древнего мира, в результате изучения которых появились панно "Реинкарнация", вазы, настенные плитки с крылатым персидским львом с царского трона, означающим "бдительность", вазы, блюда "Клеопатра". Древнерусские символы-обереги несут в себе функцию защитников дома, благополучия дома. Например, древнерусский журавль наравне с соловьями и аистами считался "божьей птицей". Символика журавля связана с солнцем, их прилет и отлет, выведение птенцов связано с тремя фазами солнечного цикла – весенним и осенним равноденствием и летним солнцестоянием. В орнаментах он вместе с растениями означает "вода-солнце-живите". "Журавль", "Птица-оберег" использовались в деревянных орнаментах дома, ворот, узорах тканей.